1.去年年初姐弟两人约定将全年节约下来的零用钱捐给灾区的小朋友,原计划两人捐款数额比是4:结果年底时姐姐节约下来的零用钱

1.去年年初姐弟两人约定将全年节约下来的零用钱捐给灾区的小朋友,原计划两人捐款数额比是4:结果年底时姐姐节约下来的零用钱超过原计划的15%,弟弟节约下来的零用钱超过原计划的12%,实际两人一共捐款306元,姐弟二人原计划各自捐款多少元?
北ss之火 1年前 已收到2个回答 举报

mdmtl 春芽


设弟弟计划捐款5x元,姐姐计划捐款4x元.
4*(1+0.15)x+5*(1+0.12)x=306
解得 x=30
代入得 姐姐捐款 4*30=120(元)
弟弟捐款 5*30=150(元)


2

一生难忘 幼苗


先说题目


0