“六一”那天,冬冬买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书,共用去260元.

“六一”那天,冬冬买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书,共用去260元.
“六一”那天,冬冬买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书,共用去260元,一套《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是《海洋世界》的5/8,一套《海洋世界》丛书的价钱是多少元?
yxyxx 1年前 已收到1个回答 举报

有缘我和你 幼苗


设一套《海洋世界》丛书的价钱是x元,《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是5/8x元.
5/8x+x=260
1+ 5/8x=260
13/8x=260
x=260÷13/8
x=260×8/13
x=160


4