Inx^13=(Inx)^2+36 X=?

bura 1年前 已收到2个回答 举报

扬眉吐气 幼苗


这里用到lnx^13=13lnx
(lnx)^2-13lnx+36=0
把lnx看成x
(lnx-4)(lnx-9)=0
lnx=4,lnx=9
x=e^4,x=e^9


2

lsj2008 幼苗


一个解方程的问题哦
13lnx=(lnx)^2+36
移项得
(lnx)^2-13lnx+36=0
令y=lnx,原式变为
y^2-13y+36=0
因式分解得
(y-4)*(y-9)=0
解得y1=4,y2=9
将y1,y2代回得
x1=e^4,x2=e^9


1