已知函数 y=f(x) 是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=x2+3x-1 ,求f(x)的解析式.

孤独的雨夜 1年前 已收到1个回答 举报

wuyao800 幼苗


易知,f(x)+f(-x)=0.当x<0时,-x>0.===>f(-x)=x²-3x-1=-f(x).===>f(x)=-x²+3x+1.


1