甲乙两人骑自行车同时从相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km求甲、乙速度

甲乙两人骑自行车同时从相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km求甲、乙速度
甲、乙两人骑电动自行车同时从两人相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲、乙速度各是多少?(用方程解)
xuet_wu 1年前 已收到1个回答 举报

胸无大志 幼苗


甲速度x 则乙速度x-2.4
2(x+x-2.4)=80
2x-2.4=40
x-1.2=20
x=21.2
答:甲速度 21.2千米/小时 乙速度 18.8千米/小时


1