李明早上从家步行去学校,走完一半路时,爸爸发现小明的数学课本忘在家里,随即骑车去追小明.追上时,小明还

李明早上从家步行去学校,走完一半路时,爸爸发现小明的数学课本忘在家里,随即骑车去追小明.追上时,小明还
有3/10的路未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸骑车送到学校,这样,小明比独自步行提早五分钟到校.小明从家到学校全程步行需要多少时间?(随即的意思是一点时间也不耽搁)
被遗忘的金币 1年前 已收到1个回答 举报

夕119 幼苗


爸爸追上小明的时候,
行了全程的:1-3/10=7/10
与此同时,小明行了全程的:
7/10-1/2=1/5
爸爸速度是小明的:
7/10÷1/5=7/2倍
行同样的路程,所用时间是小明的2/7
余下的3/10路程,小明步行需要:
5÷(1-2/7)=7分钟
小明从家到学校,全部步行需要:
7÷3/10=70/3分钟=23分钟20秒


8