已知(x加y)的平方等于16,(x减y)的平方等于9,求xy的值

zhengyong123 1年前 已收到1个回答 举报

aajyp 幼苗


(x+y)²=16
x²+y²+2xy=16.1
(x-y)²=9
x²+y²-2xy=9.2
1式-2式得
4xy=7
xy=7/4


5