平行线2x+3y-6=0,和4x+6y-7=0之间的距离等于?

cdyingnhua 1年前 已收到3个回答 举报

wmhhero 幼苗


在2x+3y-6=0上任取一点,比如(3,0),根据点到直线的距离公式,计算出该点到另一条直线4x+6y-7=0的距离,就是两平行线间的距离.
答案为:52分之5倍根号下52.


2

xm1300 幼苗


即4x+6y-12=0,和4x+6y-7=0
然后用公式:d= (c1-c2)绝对值/根号(a方+b方)=(5根号52)除以52


2

面对kkkk 幼苗


过程太麻烦了!答案:十二分之五倍根号六!


1