关于X的方程2x+2k=1的解是负数,求K的取值范围

tongchimao 1年前 已收到4个回答 举报

龙老板 幼苗


方程变形为X=(1-2K)/2
因为X


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


2x=1-2k
x=(1-2k)/2<0
k>1/2


2

独醉孤枕边 幼苗


2x=1-2k
解是负数,所以1-2k<0
可以得到k>1/2


1

thoeux5j 幼苗


2x+2k=1得x=(1-2k)/2<0
所以k>1/2


1