买2支钢笔的价格等于买8支圆珠笔的价格.如果买3支钢笔和5支圆珠笔共用去17元,钢笔和圆珠笔的

买2支钢笔的价格等于买8支圆珠笔的价格.如果买3支钢笔和5支圆珠笔共用去17元,钢笔和圆珠笔的
单价各是多少元?
卡不其诺2008 1年前 已收到3个回答 举报

无情亦多情 幼苗


设圆珠笔的单价为x元,则钢笔的单价为(8÷2)x=4x元
依题意得:3×4x+5x=17 12x+5x=17 17x=17 x=1
所以4x=4×1=4元 答:钢笔每支4元,圆珠笔每支1元 (这是完整的方程步骤!)


5

麦兜兜啊 幼苗


钢笔单价x ,圆珠笔单价y
2x=8y
3x+5y=17
x=4
y=1


2

junfang2004 幼苗


8*3/2=12
17/(12+5)=1
1*8/2=4
钢笔4元,圆珠笔1元


0