(a+b)的平方+(a-b)(2a+b)-3a的平方,其中a=-2-根号下3,b=根号下(3)-2,先化简再求值

beautyman 1年前 已收到4个回答 举报

6kdl 幼苗


(a+b)的平方+(a-b)(2a+b)-3a的平方
=a²+2ab+b²+2a²-ab+b²-3a²
=ab+b²
=b(a+b)
=(√3-2)(-4)
=-4√3+8


7

zjxszch 幼苗


a=-2-√3
b=√3-2
a+b=-4
a-b=-2√3
2a+b=-6-√3
用以上各式直接代入不更简单?何需化简!


2

insert 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
(a-b)(2a+b)=2a^2-ab-b^2
可以化解为,a^2+2ab+b^2+2a^2-ab-b^2-3a^2
=ab
=(-2-根号下3)乘以(-2+根号下3)
=(-2)^2- 3
=4-3
=1


1

ZHIHENGWANG1976 幼苗


=a²+2ab+b²+2a²-ab-b²-3a²
=ab
=(-2-根号3)(b=根号3-2)
=1


0