一个宾馆有双人间、三人间、四人间共7间供租住,某旅行团20人准备同时租用这三种房间,如果每个房间都住满

一个宾馆有双人间、三人间、四人间共7间供租住,某旅行团20人准备同时租用这三种房间,如果每个房间都住满
如果每个房间都注满,可以怎样安排?
大哥大姐.用方程,二元或三元
猫猫妖里妖气 1年前 已收到1个回答 举报

520ya 幼苗


设双人间有X间,三人间有Y间,四人间有Z间,则X+Y+Z=7,2X+3Y+4Z=20,
所以2X+Y=8,所以双人间2间,三人间4间,四人间1间,就刚好都住满


1