某电路的电阻增加了4欧后,电流降为原来的一半,若电源电压不变,增加电阻前后原电阻上消耗的功率之比是

某电路的电阻增加了4欧后,电流降为原来的一半,若电源电压不变,增加电阻前后原电阻上消耗的功率之比是
【增加电阻前后原电阻上消耗的功率之比是】这句话意思不理解,
以及,
灯泡的灯丝断了,再接起来使用,则()
A.比原来亮,因为电阻变大
B.比原来亮,因为电功率变大
C.没有原来亮,因为电阻变大
D.跟原来一样亮,因为功率不变
南山区88 1年前 已收到4个回答 举报

爱了爱了 幼苗


【增加电阻前后原电阻上消耗的功率之比是】这句话意思就是说问你增加电阻R2后,原来的电阻R1消耗的功率和没有增加电阻R2的时候原来的电阻R1上的功率之比
P=I^2R
没有增加电阻R2时P1=I^2R1
增加电阻R2后P1'=(0.5I)^2R1
则P1:P1'=4:1
第二个问题选B
因为接起来后电阻变小,P=U^2/R
则P变大了,所以更亮了


9

zhubin82 幼苗


电阻消耗的功率就是电压*电流:UI 答案:2:1


1

佳佳林 幼苗


设原来电阻为R,则后来为R+4 求的就是这两个电阻的功率之比。


0

大脸猫GG 幼苗


原来的电阻是R,增加后是R+4
电源电压U不变,电流和电阻成反比I1/I2=(R+4)/4=2
R=4Ω
增加电阻前后4Ω电阻上消耗的功率之比
P=I²R,功率与电流的平方成正比,P1/P2=I2²/I1²=(1/2)²=1/4=1:4
B
灯丝断了,长度变短,电阻变小,根据P=U²/R,实际功率变大...


0