汽车蓄电池中稀硫酸的溶质质量分数为28%,密度为1.2克/厘米3.若要在实验室用溶质质量分数为98%的浓硫酸配制这种稀硫

汽车蓄电池中稀硫酸的溶质质量分数为28%,密度为1.2克/厘米3.若要在实验室用溶质质量分数为98%的浓硫酸配制这种稀硫酸945 克.求:
(1)945克稀硫酸的体积是多少毫升?
(2)需要浓硫酸多少克?
(3)把这种稀硫酸放在质量不计的烧杯内置于桌上,若底部接触面积10厘米^2,求此时对桌面的压强
linlingzhi 1年前 已收到1个回答 举报

blankness007 花朵


(1)V=m/p=945 克/1.2克/厘米3=787.5厘米3=787.5毫升;
(2)设需要浓硫酸的质量为X
X*98%=945g*28%
X=270g
(3)F=G=mg=0.945Kg*9.8N/Kg=9.261N
S=10cm^2=10*10^-4m^2
P=F/S=9.261N/10*10^-4m^2=9261Pa
答:(1)945克稀硫酸的体积是787.5毫升;
(2)需要浓硫酸270克;
(3)此时对桌面的压强9261帕


2