求一道行测的数学题答案一堆货物,甲单独的话比乙少5次,一起的话,每人运6次就能运完.问:甲单独的话要几次

ken77 1年前 已收到2个回答 举报

金桥1 幼苗


设甲单独的话要X次才能完成,
[1/X+1/(X+5)]*6=1
解得X=10
答甲单独的话要10次才能完成.


10

hhhyyy127 幼苗


15次
甲为X次,已则为(X+5)次,而1/X+1/(X+5)=1/6
求得X=2或15,根据已知,X>6,所以X=15


2