把一个高10厘米的圆锥,沿着直径切成两块,表面积增+160平方厘米,这个圆锥的体积是?

岳阳半个人 1年前 已收到2个回答 举报

晨醒kk 幼苗


把一个高10厘米的圆锥,沿着直径切成两块,表面积增+160平方厘米,这个圆锥的体积是?
多了二个三角形,底边是直径,高是:10
一个三角形面积:160/2=80
直径是:80*2/10=16
体积:1/3*3.14*8*8*10=669.87立方厘米


10

飞花废话 幼苗


切成,表面多了两个三角形,表面积增+
底面半径=160/10/2=8厘米,
圆锥的体积=3.14×8^2×10/3=669.87立方厘米


1