139×137/138+137×1又1/138

yuzu0778 1年前 已收到3个回答 举报

hua04821 幼苗


139×137/138+137×1又1/138
=139×137/138+137×139/138
=2×﹙138+1﹚×137/138
=2×﹙138×137/138﹢137/138﹚
=2×﹙137+1﹣1/138﹚
=276-1/69
=275又68/69

1年前 追问

10

yuzu0778 举报

=2×﹙138+1﹚×137/138 怎么得来的

举报 hua04821

139×137/138+137×1又1/138 =139×137/138+137×139/138 ﹙加号前后的式子是一样的﹚ =2×139×137/138 =2×﹙138+1﹚×137/138

l2ak 幼苗


为什么我算出来是276又1/69


2

落落杀了我吧 花朵


137/138


2