问几道数学题~高二的正弦定理要答案和步骤明确点~必修五四页练习1,2

问几道数学题~高二的正弦定理要答案和步骤明确点~必修五四页练习1,2
1.A=45°,C=30°,c=10cm 2.A=60°,B=45°,c=20cm 3.a=20cm ,b=11cm ,B=30° 4.c=54cm , b=39cm , C=115°
jamie_ho 1年前 已收到3个回答 举报

we1666 幼苗


(1) a/sinA=c/sinC a=c*sinA/sinC=102^(1/2)cm;
(2) a/sinA=c/sinC a/sinA=c/sin(180-A-B)
sin(180-60-45)=sin(60+45)=sin(60)*sin(45)+cos(60)*cos(45)
a=40*3^(1/2)/2^(1/2)(3^(1/2)+1)


1

wenwen000 幼苗


什么呀,题目都不写清楚


1

shuangkan 幼苗


是不是要求三角形边长啊?
a/sinA=b/sinB=c/sinC
分别代入就可以啦!


0