一列火车正在均速行驶,它先用26s的时间通过了一条长256m的隧道,(即从车头进入入口到车尾离开出口),又用16s的时间

一列火车正在均速行驶,它先用26s的时间通过了一条长256m的隧道,(即从车头进入入口到车尾离开出口),又用16s的时间通过了一条长96m的隧道,求这列火车的长度.
juzi0613 1年前 已收到3个回答 举报

不开玫瑰的玫瑰园 幼苗


设列车的长度是x米.
可得方程:
(256+x)/26=(96+x)/168
(256+x)=13(96+x)
2048+8x=1248+13x
5x=2048-1248
5x=800
x=160
答:列车长度是160米.


5

向奋 幼苗


设火车长Xm.速度为Vm/s.. 256+x=26v 96+x=16v 方程联立,解得v=16 x=160,即火车长160m


2

夏日柠檬L 幼苗


设列车长x
(256+x)/26=(96+x)/16
解即可


1