客、货两车同时从甲乙两地相对开出,在距中点15千米处相遇,已知客车的速度是货车的5分之4,甲乙两地相距

ely1314 1年前 已收到5个回答 举报

永恒zzh 幼苗


客车速度比货车速度是:4:5
两车相遇用的时间是相等的,速度比等于路程比
客车走了全长的4/(4+5)=4/9
15米相当于全长的1/2-4/9=1/18
甲乙两地的距离是:15÷(1/18)=270千米


3

爱比恨难 幼苗


客车走a千米,货车走b千米,货车比客车多跑30千米
b-a=30
a/b=4/5
a=120, b=150
a+b=270


2

疯子2002 幼苗


150km


1

公平公正 幼苗


因为客车的速度是货车的5分之4,所以在距中点15千米处相遇时,货车比客车多走了30千米。
此时货车路程为 15*2/(1-4/5)=150
全程=(150-15)*2=270千米


0

yagruina988714 幼苗


3乘2除以(1-9/10)=60(千米)
60乘9/10=54(千米)
60+54=114(千米)


0