已知tanA=1/2,求1+2sin(π-A)cos(-2π-A)/sin2(-A)-sin2(-A)-sin2(5π/

已知tanA=1/2,求1+2sin(π-A)cos(-2π-A)/sin2(-A)-sin2(-A)-sin2(5π/2-A)的值
望有好心人帮忙,谢啦.要详细过程.
bigmath 1年前 已收到1个回答 举报

miaowen71 幼苗


此题用不上已知tanA=1/2,此为诱饵
1+2sin(π-A)cos(-2π-A)/sin2(-A)-sin2(-A)-sin2(5π/2-A)
=1+2sin(A)cos(A)/-sin(2A)+sin(2A)-sin(2A)
=1+sin(2A)/-sin(2A)
=0


5