2008七年级下学期科学新课堂答案

rainhard_wang 1年前 已收到3个回答 举报

雨鱼鳞 幼苗


1运动和静止
1. 1什么是运动
第1课时
一、1 .D 2.C 3.A 4.D 二、1 .× 2.× 3.√
三、1.空间位置 机械 直线运动 曲线运动 2.转化 运动 运动 生命运动
3.机械 机械 生命 热 光(或者化学运动) 机械
第2课时
一、1 .B 2.B 二、1 .× 2.× 3. ×
三、1.飘动的白云(机械运动) 飞过的小鸟(机械运动) 追逐的儿童(机械运动) 刮风(机械运动) 漂流(机械运动) 2.机械 生命 3.密度 空气浮力 热运动 机械运动
四、(1)机械运动 (2)在相同的时间内,比如一个月甚至更长时间,分别精确测量手指甲生长的长度和地块移动的距离,然后加以比较.
1.2动还是静
第1课时
一、1 .C 2.D 3.D 4.C 5.D 二、1 .× 2.√ 3.× 4. × 5.√
三、1.运动 静止 运动 静止 2.静止 运动 3.静止 运动4 .客车 5.地面 车厢 6.静止 运动 静止
四、1.说法正确,因为参照物可以任意选取.(举例省略)
2.此题为开放型试题,言之有理即可.
第2课时
一、1 .D 2.A 3.B 4.D 5.C
二、1.地面 地面 运动 2.云 太阳 3.驾驶员 急剧下落的 4.月球自转周期与它绕地球的旋转周期相同
三、1.三个同学都有理由,因为他们选操了不同的参照物,甲是以地面为参照物;乙以另外一辆同方向运行,且速度更快一点的火车万参照物;而丙同学则以自己为参照物.
2.只要能答出相对静止的条件和应用就可以了.
1.3快还是慢
第1课时
一、1 .D 2.B 3.C 4.C 5.C 6.C 7.C 8. A
1.分析:用最小刻度为l mm的刻度尺测量物体的长度时,一定能准确到mm,mm以下一位还要估计出来,所以,判断数据是否正确就可以看这个数据的倒数第二位是不是最小 度mm位.如果是则正确,不是就为错误.∵1.8 dm的倒数第二位为dm. 18.2 cm的倒
数第二位为cm. 182.34 mm的倒数第二位为mm以下一位. ∴上面这些数据均不正确. 只有182. 3 mm的倒数第二位是mm,所以选项C才是正确的.答案:C
二、1 .× 2. × 3. × 4. √ 5.×
三、1.4. 20 2 mm 2.(1)dm (2) mm (3) cm (4) m 3.多次测量求平均值 3. 72 4.15.8 5.105
四、1.分析:一张纸很薄,直接用毫米刻度尺无法测量出其厚度,因此须采取特殊的测量方法,即用“累积法”,取相同的纸张叠加起来,使之有足够的厚度,可以用毫米刻度尺测出来,然后再用总厚度除以纸的张数、便可以间接测出一张纸的厚度了.
实验步骤:
(1)可以取科学课本P1到P178,叠加起来用力压紧; (2)用毫米刻度尺测出总厚度;
(3)用测得的总厚度除以纸的张数89,就得到了一张纸的厚度.
2.h=h1+h2+h3+h4 4 = 13.81cm+13.82cm+13.80cm+13.83cm 4=13.815cm h=13.82 cm.
2课时
一、1 .A 2.A 3. C 4. D
二、1.单位时间内通过的路程 运动快慢V s t V=s/t 2.(1) =3.6km/h (2)1.25 1.5× 10-3 14.4 3.(1) (1) 通过根同路程所用时间的多少 短 4.从挂牌处到武汉的路程是20 km 汽车的速度不能超过40 km/h 30 min. 5.快 快 匀速直线
三、1.乙 男孩甲匀速爬行的速度为0.5m/s 2.2.5h
第3课时
一、1 . C 2.B 3.A 4.D
二、1.匀速直线运动 任意时刻或任意位置 变速运动 平均速度 平均快慢程度 2.(1)刻度尺 秒表 (2)BC BC B C 减去 3.1 :6


5

hnnyll 幼苗


1运动和静止
1. 1什么是运动
第1课时
一、1 .D 2.C 3.A 4.D 二、1 .× 2.× 3.√
三、1.空间位置 机械 直线运动 曲线运动 2.转化 运动 运动 生命运动
3.机械 机械 生命 热 光(或者化学运动) 机械
第2课时
一、1 .B 2.B 二、1 .× 2.× 3. ×
三、1.飘动的白...


2

亡者之风 幼苗


1运动和静止
1. 1什么是运动
第1课时
一、1 .D 2.C 3.A 4.D 二、1 .× 2.× 3.√
三、1.空间位置 机械 直线运动 曲线运动 2.转化 运动 运动 生命运动
3.机械 机械 生命 热 光(或者化学运动) 机械
第2课时
一、1 .B 2.B 二、1 .× 2.× 3. ×
三、1.飘动的白...


1