已知抛物线的顶点在原点,对称轴为x轴,抛物线上的点M(-3,m)到焦点的距离为5,求抛物线的方程和m的值

tony127431 1年前 已收到1个回答 举报

56156860 幼苗


由于点M(-3,m)在y轴的左侧,所以可以知道抛物线的开口向左,设方程为
y^2=-2px,焦点为(-p/2,0),准线为x=p/2
由抛物线定义可知,M到准线的距离也是5
所以p/2-(-3)=5
p=4
方程为y^2=-8x
令x=-3,得m^2=24,所以m=+/-2根号6


2