一个植树小组去栽树,如果每人栽五棵,还剩下十四棵;如果每人栽七棵,就缺少四棵树,问树苗共多少?

hisato 1年前 已收到4个回答 举报

打囊的 春芽


设有X个人
5X+14=7X-4
7X-5X=14+4
2X=18
X=9
树苗=5×9+14=59棵


6

xxqcpj 果实


人数:(14+4)÷(7-5)=9人
树:9×5+14=59棵


2

荞麦包上是校草 幼苗


59


1

shiyilang5253 幼苗


设为X棵,Y个人
X=5Y+14
X=7Y-4
解得X=59
Y=9
希望你满意哦!


0