已知2^a5^b3^c=6000,其中a,b,c是正整数,求(a-b-c)^2003的值

guokexr4268 1年前 已收到2个回答 举报

CoolBaBy3000 幼苗


已知2^a×5^b×3^c=6000,其中a,b,c是正整数,求(a-b-c)^2003的值
把6000分解质因数得6000=2^4*5^3*3^1
所以a=4 b=3 c=1
所以a-b-c=0
(a-b-c)^2003=0^2003=1


1

祥哥1983 幼苗


6000=2*3*2^3*5^3=2^4*3*5^3
所以 a=4,b=3,c=1,a-b-c=4-3-1=0
所以 (a-b-c)^2003=0


0