已知a,b∈R,且a2+ab+b2=3,设a2-ab+b2的最大值和最小值分别为M,m,则M+m=______.

长风飘舞 1年前 已收到2个回答 举报

hemiao632 幼苗


解题思路:令t=a2-ab+b2,由a2+ab+b2=3可得a2+b2=3-ab,结合基本不等式的性质,进而可得ab-3≤2ab≤3-ab,解可得ab的范围,又由a2+b2=3-ab,则t可变形为3-2ab,由ab的范围,可得M、m的值,代入可得答案.

令t=a2-ab+b2
由a2+ab+b2=3可得a2+b2=3-ab,
由基本不等式的性质,-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2
进而可得ab-3≤2ab≤3-ab,
解可得,-3≤ab≤1,
t=a2-ab+b2=3-ab-ab=3-2ab,
故1≤t≤9,
则M=9,m=1,
M+m=10,
故答案为10.

点评:
本题考点: 基本不等式;基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查基本不等式的性质与运用,正确运用公式要求“一正、二定、三相等”,解题时要注意把握和或积为定值这一条件.


4

hanyuxinxi 幼苗


A∩B≠Φ
即A和B至少有1个公共元素,最多有6个公共元素
所以A∪B的元素数最多是10+6-1=15
最少是10+6-6=10个
U有18个
所以18-15<=x<=18-10
3<=x<=8


2