木块漂浮在水面上.露出的面积是25,浸入水中的面积是50,求浮力

木块漂浮在水面上.露出的面积是25,浸入水中的面积是50,求浮力
一木块漂浮在水面上,露出水面的体积是25cm²,侵入水中的体积是50cm²,求木块所受的浮力,木块的重力和密度
要有列式,
doctor14 1年前 已收到2个回答 举报

张洁52090 花朵


þ=m/v m水=þ*v=1克/立方厘米*50立方厘米=50克G水=m*g=0.05千克*10牛/千克=0.5牛因为漂浮,所以F浮力=G木=G水=0.5牛,M木=M水=50克þ木=m木/v木=50克/(25+50)立方厘米=0.67克/立方厘米答:木块受到...


10

容志行 幼苗


p木*V木*g=p水*V排*g
p木*75=1*10^3kg/m^3*50
p木=6.7*10^2kg/m^3
G木=p木*V木*g=6.7*10^2kg/m^3*75*10^-6m^3*10N/kg
=0.5N


1