初三几何-相似三角形1 在三角形ABC中,∠BAC=90度,AD⊥BC于D,E是AB上一点,AF⊥CE于F,AD交CE于

初三几何-相似三角形
1 在三角形ABC中,∠BAC=90度,AD⊥BC于D,E是AB上一点,AF⊥CE于F,AD交CE于G点.求证∠B=∠CFD
2 已知△ABC中,AE=CE,BC=CD,求证ED=3EF
3 已知平行四边形ABCD,E是BA延长线上一点,CE与AD、BD交于G、F两点,求证CF的平方=GF×EF
tedwu 1年前 已收到1个回答 举报

一网一网 春芽


1、三角形ABC相似于三角形DAC
AC/CD=BC/AC,AC平方=CD*BC
同样 AC平方=CF*CE
CF*CE=CD*BC
CD/CE=CE/CB,∠BCE=∠FCD
三角形BCE相似于三角形FCD
所以∠B=∠CFD
2、题目不明确
3、三角形DGF相似三角形BCF
DG/BC=GF/CF
三角形CFD相似三角形EFB
CD/EB=CF/EF
而三角形DCG相似三角形EAG,三角形EAG相似三角形EBC
则三角形DCG相似三角形BEC
CD/EB=DG/BC
GF/CF=CF/EF
所以CF的平方=GF×EF


9