已知复数z满足(1+根号3i)z=i 求z 2、若2/1-i=a+bi(i为虚数单位,a b属于

已知复数z满足(1+根号3i)z=i 求z 2、若2/1-i=a+bi(i为虚数单位,a b属于
R),则a+b=
67975153 1年前 已收到2个回答 举报

qypmark 幼苗


(1+√3i)z=i
z=i/(1+√3i)
=i(1-√3i)/(1²-3i²)
=(i+√3)/4
2.
2/(1-i)
=2(1+i)/(1²-i²)
=1+i
若1+i=a+bi,则
a=1,b=1,a+b=2


1

andyyuantw 幼苗


2


2