14g铁粉全部溶于某稀硝酸中,放出NO后溶液质量增加8g,已知稀硝酸体积为1L,若反应中溶液体积不变,求溶液中金属离子的

14g铁粉全部溶于某稀硝酸中,放出NO后溶液质量增加8g,已知稀硝酸体积为1L,若反应中溶液体积不变,求溶液中金属离子的浓度.
许愿的凉鞋 1年前 已收到6个回答 举报

和你两样 花朵


14克铁粉就是14/56=0.25mol,全部溶于稀硝酸,但是不能确定铁的化合价.
溶解14克固体,放出气体后溶液增重8克,说明放出气体14-8=6克NO,是6/30=0.2mol,所以铁粉失去电子0.2×3=0.6mol(从硝酸被还原到NO需要得到3电子).
设生成二价铁x摩尔,三价铁y摩尔
x+y=0.25
2x+3y=0.6
解出x=0.15,y=0.1
所以溶液中有0.15mol的Fe2+,0.1mol的Fe3+
亚铁粒子的浓度是0.15mol/L,铁离子浓度0.1mol/L
【如果答案不是这个说明是答案有问题!】


7

z3tgwkp 幼苗


14g铁粉全部溶于某稀硝酸中,说明稀硝酸过量,则反应生成硝酸铁,方程式如下:
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O
质量增加8g,说明放出NO气体质量14-8=6g,有N=m/M知nNO=0.2mol
因为生成的Fe(NO3)3和生成的NO↑是1:1的比例,所以,生成的铁离子也是0.2mol
则所求金属离子浓度为0.2...


2

寒雨凉 幼苗


首先,硝酸过量就错了,这题硝酸不足。
首先发生Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O是没错的
硝酸用完了,放了6g的NO,这些不解释了,他们算的还算详细
此时溶液中确实是0.2mol三家铁离子,
问题是Fe还有2.8g去哪了?
接下来
2Fe(NO3)3+Fe= 3Fe(NO3)2
此反应是不完全的,用之前剩余的...


2

爱喝牛奶咖啡 幼苗


铁粉溶于稀硝酸,有三反应:Fe+2HNO3=Fe(NO3)2+H2↑(酸性)
2Fe+8HNO3=2Fe(NO3)3+2NO↑(强氧化性)
3Fe(NO3)2+4HNO3=3Fe(NO3)3+2H2O+NO↑(强氧化性)(只有浓HNO3时才有NO2生成)
由反应可知铁生成正3价铁离子,产物有H2与NO.
由14g铁粉得铁人物质的量为14/56=0.25mol


1

尔云 幼苗


14g铁粉全部溶于某稀硝酸中,说明稀硝酸过量,则反应生成硝酸铁,方程式如下:
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O
质量增加8g,说明放出NO气体质量14-8=6g,为0.2mol的NO↑.
因为生成的Fe(NO3)3和生成的NO↑是1:1的比例,所以,生成的铁离子也是0.2mol
则所求金属离子浓度为0.2mol/1...


1

dzty 幼苗


根据条件:
14g铁粉溶于稀硝酸中,质量增加8g,说明放出NO气体质量6g,0.2mol,
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O
根据反应方程式,Fe3+为0.2mol,浓度为0.2mol/L。
铁粉不纯。


0