学校新到语文和数学课本的数量比是5:7,当语文书的十分之一和数学书的十四分之三发给学生后,

学校新到语文和数学课本的数量比是5:7,当语文书的十分之一和数学书的十四分之三发给学生后,
少100本,学校一共新到书多少本.不要方程,急
292920529 1年前 已收到1个回答 举报

黑sir 幼苗


5/(5+7)*1/10=1/24
7/(5+7)*3/14=1/8
1/8-1/24=1/12
100÷5/24=1200本


7