一个环形零件的外圆的直径是40厘米内圆的半径是8厘米这个零件的面积是多少平方厘米

修鞋一匠 1年前 已收到1个回答 举报

静鸿 幼苗


外圆半径:
40/20=20
外圆面积:
20*20*3.14=1256
内圆面积
8*8*3.14=200.96
这个零件面积为
1256-200.96=1055.04


6