亮亮家养的鸡鸭鹅共有72只,其中鸡的只数占九分之四鸭和鹅的只数的比是3:2养鸭和鹅各有多少只?

zhen7726 1年前 已收到2个回答 举报

yiran5625 幼苗


养鸭和鹅共:
72×(1-4/9)=40(只)
鸭的只数:
40÷(3+2)×3=24(只)
鹅的只数:
40-24=16(只)


4

52056566 幼苗


鸡的只数:72*4/9=32(只)
鸭和鹅一共的只数:72-32=40(只)
3+2=5(份)
鸭的只数:40*3/5=24(只)
鹅的只数:40*2/5=16(只)
答:养鸭24只,养鹅16只。
不懂可以继续问,有帮助请及时采纳。


0