已知多项多项式2x3-4x2-1除以多项式A得商式为2x,余式为x-1,则多项式A为______.

xfgjgxfgjt5u5g 1年前 已收到2个回答 举报

43453613b10b33d0 幼苗


解题思路:本题需先根据已知条件,列出式子,再根据整式的除法法则及运算顺序即可求出结果.

根据题意得:
2x3-4x2-1÷A=2x…x-1,
∴A=[2x3-4x2-1-(x-1)]÷2x,
A=x2-2x-[1/2].
故答案为:x2-2x-[1/2].

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题主要考查了整式的除法,在解题时要根据整式的除法法则即运算顺序是本题的关键.


5

JoJo0508 幼苗


2x*A+(x-1)=2x^3-4x^2-1.
2x*A=2x^3-4x^2-x
2*A=2x^2-4x-1
A=x^2-2x-1/2


2