一个长方形的面积是240平方厘米,长和宽的厘米数是两个相邻的自然数,长和宽是多少厘米 算式

一个长方形的面积是240平方厘米,长和宽的厘米数是两个相邻的自然数,长和宽是多少厘米 算式
急急急急急急急急急急急啊
xiaolin320 1年前 已收到3个回答 举报

珂娜 幼苗


1、长×宽=240……………………把240写成质因数相乘的形式,即:240=2×2×2×2×3×5
长×宽=2×2×2×2×3×5……………………这些质因数正好是15和16的乘积
长×宽=16×15
这样,长和宽分别是16cm、15cm


5

huohua85 果实


240=15×16
长=16厘米
宽=15厘米


0

crystal0704 幼苗


长16厘米,宽15厘米


0