初三数学竞赛高手进!假设有一个正八面体的骰子,八个面上分别写上了1、2、3、4、5、6、7、8这8个数字,每一次投掷这个

初三数学竞赛高手进!
假设有一个正八面体的骰子,八个面上分别写上了1、2、3、4、5、6、7、8这8个数字,每一次投掷这个骰子,出现这8个数字的机会都是一样的.若将骰子投掷三次,依次记录朝上的面上三次出现的数字,蛇出现的数字中最大的一个用m表示,最小的一个用n表示.(1)令t=m-n,求t的取值范围;(2)求t=3的概率.
allylz 1年前 已收到5个回答 举报

linjd920 春芽


(1)如果3次出现的数字一样的话就t=0,如果三次中有两次出现的是1和8,则t=7,所以t的取值范围是0≤t≤7..(2)总共可能出现的情况是8^3=512种,其中t=3的有:以t=4-1=3(到t=8-5=3总共5种)为例 这三个数是1,4,x(x必...


8

hhh8585845 幼苗


8减去1为7,1减去1为0,所以范围在0到7之间
4减1为3,5减2为3,6减3为3,7减4为3,8减5为3,总情况为8的三次方种,即512种,以4减1为例,有6乘4,24种(4,1在骰子中排列情况有6种,而中间数大于等于1小于等于4),5,2有6乘4中,6,3有6乘4种,7,4有4乘6种,8,5有6乘4种,总共120种,所以概率为64分之15...


2

webber2 幼苗


t大于等于0小于等于7
6分之一


1

wendahaonan 幼苗


解:(1)m 最大可取8,n最小可取1,所以t的最大值为8-1=7,当三次掷得的点数一样,t取得最小值,最小值为0.所以t的取值范围为0,1 ,2,3,4,5,6,7.
(2)若t=3,意味着最大值与最小值之差为3,此时的组合有m=8,n=5;m=7,n=4;m=6,n=3;m=5,n=2;m=4,n=1.并且对应每种m,n中的另一个值有四种取法,所以有5×4=20个组合。又因为每种...


1

Sumaylee 幼苗


t=1,2,3,4,5,6,7。t=3的概率是1/64


1