2011的2次方-2012*2010 简便运算

kittycart 1年前 已收到1个回答 举报

清扣儿 春芽


2011^2-2012*2010
=2011^2-(2011+1)(2011-1)
=2011^2-(2011^2-1)
=2011^2-211^2+1
=1


1