在标准状况下,二氧化硫和氧气的混合气体500ml,通过灼热的催化剂层后,体积变为450ml(SO3作为气体解).将此45

在标准状况下,二氧化硫和氧气的混合气体500ml,通过灼热的催化剂层后,体积变为450ml(SO3作为气体解).将此450ml气体通过氢氧化钠溶液后,溶质质量增加0.985克,计算原混合气体中二氧化硫的质量分数.
可拉米苏 1年前 已收到1个回答 举报

east1116 春芽


因为2SO2+O2===2SO3
每生成1体积SO3,混合气体积减少1体积.由于体积减少50ml,可知生成50mlSO3,消耗50mlSO2和25ml的O2.
通过NaOH溶液后,SO3与SO2会被吸收.
因为m(SO3)=50/1000/22.4×80=0.178g
所以m(SO2)=0.985-0.178=0.806g
故原气体中,m(SO2)=0.806+0.178/80×64=0.948g
V(SO2)=0.948/64×22.4=331.8ml
m(O2)=(500-331.8)/1000/22.4×32=0.24g
二氧化硫的质量分数=0.948/(0.24+0.948)=79.8%


5