六分之一:五分之二=二分之一:2x

叮呤聆 1年前 已收到2个回答 举报

Caecar 幼苗


利用比例的性质:内项之积=外项之积
2/5*1/2=1/6*2x
1/5=x/3
x=3/5 (五分之三)


9

west_women 幼苗


x=0.6


0