一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地逆流返回需要12小时才能到达甲地,已知水流速度为每小时3千米,求甲、乙两地的距离.

lky220 1年前 已收到4个回答 举报

同意我 春芽


设距离为y,船速为x,由题意得 y/( x+3) = 8 y/( x-3) = 12 解得 x=15 y=144 答.


2

亚历山大里奥 幼苗


设船的静水速度为X,
则8(X+3)=12(X-3)
8X+24=12X-36
4X=60
X=15
所以两地的距离S=8(15+3)=12(15-3)=144千米


2

178868529 幼苗


设船速度X 则顺水速度 X+3 逆水速度X-3
(X+3)8=(X-3)12 X= A(A自己算吧)
距离是 8(A+3)=(A-3)12=???带入A 自己算。。


2

se7en神晶 幼苗


设静水中速度是x
8(x+3)=12(x-3)
x=15
8(x+3)=144
甲乙两地距离144千米


1