家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家做了如下实验.他首先查看自己家的电能表.表上...

家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家做了如下实验.他首先查看自己家的电能表.表上...
家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家做了如下实验.他首先查看自己家的电能表.表上标有3600R/kw.h字样.随后他关闭了家中所用用电器.只让一只标有220V 1210W的电水壶盛满水持续工作.与此同时.观察到电能表转盘3分钟转过180圈.假设电水壶的电阻保持不变求 1、电水壶的电阻?2、电水壶工作时的实际电功率?3、该同学家的实际电压?
青风888 1年前 已收到1个回答 举报

ilikehk 幼苗


电水壶消耗的电功:180/3600=0.05kw.h=50w.h
电水壶工作时的实际电功率:3:50w.h=60:x => x=1000w.h
电水壶的电阻:k=u^2/r => r=220*220/1210=40
实际电压:k=u^2/r => u^2=k*r =>u=1000*40=200


4