如何证明a,b,c都为正数时,算术平均数大于等于几何平均数?

邹松 1年前 已收到2个回答 举报

玉剑天使 幼苗


这里有详细的证明过程


10

长卷发 幼苗


策略 1st.先证a,b 2nd.再证a,b,c,d 3rd.便可以求a,b,c
1.因为 (根号a-根号b)^2 >= 0 所以 a+b >= 2根号ab
所以(a+b)/2 大於等於 根号ab
2.[(a+b)/2 + (c+d)/2]/2=(a+b+c+d)/4 >= 根号{[(a+b)/2]*[(c+d)/2]}
根号{[(a+b)/2]*[(...


0