证明:5的23次方减5的21次方能被120整除

fish-in-amber 1年前 已收到1个回答 举报

落花似无情 幼苗


证明:5^23-5^21=5^21×(5²-1)
=5^21×24
=5^20×120
∴5^23-5^21能被120 整除.


6