y=2sin(x+pai/3),x属于[pai/6,pai/2],求值域,并指出最值单位,

玩火de雪人 1年前 已收到2个回答 举报

chrchr5 幼苗


∵π/6 ≤ x ≤π/2 π/2 ≤ x+ π/3≤ 5π/6 故:1≤ 2sin(x+π/3) ≤ 2 当y=2时 x=π/6 当y=1时x=π/2


7

smarten535 幼苗


因为x属于[pai/6,pai/2]所以x+pai/3属于[pai/2,5pai/6]所以值域为[1,2]


1