甲.乙两人在200米的环形跑道上来回跑步,甲的速度是每秒跑3米,乙的速度每秒跑2米,如果他们同时分别从直径两端相向出发,

甲.乙两人在200米的环形跑道上来回跑步,甲的速度是每秒跑3米,乙的速度每秒跑2米,如果他们同时分别从直径两端相向出发,那么在这段时间里共相遇多少次?
gaixinqing 1年前 已收到5个回答 举报

janshy168 幼苗


10分=600秒,甲跑了9圈,乙6圈,第一次相遇在第20秒,第二次20+40*1秒,……第十五次20+40*14秒,这后就遇不到了.故共15次.自己画个图吧!


10

享受ll的人 幼苗


9次


2

amberglass 幼苗


12次


1

百梦mm 幼苗


10分钟=600秒 600*(3+2)=3000米
3000/200=15次


1

网络qq20050525 幼苗


3+2=5秒 200/5=40


1