这是一道初一的数学应用题 需用方程解答(设未知数 列方程)

这是一道初一的数学应用题 需用方程解答(设未知数 列方程)
(古代问题)有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,我们的羊数就一样了.”两个牧童各有多少只羊?
佳佳1258 1年前 已收到6个回答 举报

站着别动 幼苗


设甲有羊x只,则由"把甲的羊给乙一只,他们的羊数就一样了"得,
乙有羊x-2只 (x+1)/(x-2-1)=2 x=7
即甲有7只羊,乙有5只羊


6

每天喝璐璐 幼苗


设甲有x只,乙有y只:
x+1=2(y-1)
x-1=y+1
解得x=7,y=5


1

hutu281316 幼苗


x+1+0.5x=2(x-1)


1

Eric_LY 幼苗


设乙有x只羊,则甲有x+2只
(x-1)*2=x+2+1
解得,x=5 x+2=7
所以甲有7只,乙有5只


1

太岳剑客 幼苗


乙有5只,甲有6只


0

simumu 幼苗


x+1+0.5x=2(x-1)


0