高三16班男同学有45名,女同学15名,老师分层抽样的方法组建了一个4人课外兴趣小组.

高三16班男同学有45名,女同学15名,老师分层抽样的方法组建了一个4人课外兴趣小组.
求某同学被抽到的概率和课外兴趣小组中男、女同学的人数.问二:过了一个月的学习讨论,这个小组选两名同学做某项实验,方法是从小组中选一名同学做实验,做完后,再从小组剩下同学中选一名做实验,求选出的两名同学有一名为女同学的概率.两问回答完整加分!
ygsygsygs 1年前 已收到1个回答 举报

潘玥 幼苗


P=n/m=4/60=1/15 所以同学被抽到的概率为1/15设有x名男同学,则45/60=x/4,x=3,男女同学的人数分别是3,1
把3名男同学和1名女同学记为a1,a2,a3,b,则选取两名同学的基本事件有《a1,a2>共12种,其中有一名女同学的有6种 所以选出的两名同学中恰有一名女同学的概率为p=6/12=1/2


3