用公式法解一元二次方程把一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)配方,得(x+____)2=______,因为a≠0,

用公式法解一元二次方程
把一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)配方,得(x+____)2=______,因为a≠0,所以4a2_____0,当_____≥0时,得x+b/2a=______,所以x=(-b±根号下加b2-4ac)/2a
梦幻麦芽糖 1年前 已收到4个回答 举报

shaofei3155 幼苗


把一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)配方,得(x+b/2a)2=(b^2-4ac)/4a^2,因为a≠0,所以4a2>0,当b^2-4ac≥0时,得x+b/2a=±根号下(b2-4ac)/2a,所以x=(-b±根号下加b2-4ac)/2a


10

非洲没黑人 幼苗


b/(2a) > b^2-4ac ±根号下b^2-4ac


2

ddlp 幼苗


一元二次方程求根公式:
当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
当Δ=b^2-4ac<0时,x={-b±[(4ac-b^2)^(1/2)]i}/2a(i是虚数单位)
一元二次方程配方法:
ax^2+bx+c=0(a,b,c是常数)
x^2+bx/a+c/a=0
(x+b/2a)^2=(b^2-4...


1

摸薇 幼苗


配方,得(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2,
因为a≠0,所以4a^2≠0,
当 b^2-4ac≥0时,得x+b/2a=±(根号下b^2-4ac)/2a ,
所以x=(-b±根号下加b^2-4ac)/2a


0