冰山一角我们常用成语"冰山一角"形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分.事实上,冰山浮在海水中的确只露出"一角"更多部分

冰山一角
我们常用成语"冰山一角"形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分.事实上,冰山浮在海水中的确只露出"一角"更多部分还浸在海面以下,那么浸没在海面以下的部分约占冰山总体积的87.4%.海水的密度1.03*10 3次方KGM3.冰的密度0.9乘于10的三次方KGM3.答案是87.4%,怎么求?
13880519803 1年前 已收到5个回答 举报

不如享受 幼苗


设冰的总体积是1 也可以是V
现在以1来计算
冰的质量M1=0.9*10^3
由于冰处于悬浮状态则冰的质量M1=排开水的质量M2
M2=0.9*10^3
那么排开水的体积V2=M2/p海水=900/1.03*10^3=0.874
冰在水下的体积=排开水体积
那么浸没在海面以下的部分约占冰山总体积的87.4%.


9

穷人的梦梦 幼苗


因为冰山漂浮在水面上,所以G排=G冰
又因为G排=ρ水gV排 ,G冰=ρ冰gV冰
所以V排:V冰=ρ冰:ρ水=0.9:1.03≈0.874=87.4%


2

jirui2007js 幼苗


设冰山体积为V,浸入海水的体积为xV。
以此根据压力公式F=ρgV。
xV*g*(1.03*10^3Kg/m^3)=V*g*(0.9*10^3kg/m^3)
求解可得x的数值。
LS的过程更简单,但我的思路更简单


1

duobaba 幼苗


根据浮力公式:F浮=ρ水gV排
而冰山的重力G=mg=ρ冰gV冰
当冰漂浮在海水上,F浮=G
因此:ρ水gV排=ρ冰gV冰
V排/V冰=ρ冰/ρ水=0.9/1.09=87.4%
V排,是排开海水的体积,就是你看不到的体积。


1

langhua12793 幼苗


浮力等于重力
V总*0.9=V浸*1.03
0.9÷1.03=0.87


0