学校买来6张桌子和8把椅子,共付477.6元,每张桌子比每把椅子贵34.8元.一张桌子和一把椅子各多少元?(列方程解答)

私募cc 1年前 已收到1个回答 举报

crlq310 花朵


【答案一】
  6张桌子+8把椅子=477.6元
  6张桌子=6把椅子+6个34.8元
  6把椅子+6个34.8元+8把椅子=477.6元
  14把椅子=477.6-6*34.8(元)
  14把椅子=268.8元
  1把椅子=19.2元
  1张桌子=19.2+34.8=54元
【答案二】
  设一张桌子X元,则一张椅子X-34.8元.
  6X+8(X-34.8)=477.6
  14X+278.4=477.6
  14X=756
  X=54元
  所以X-34.8=19.2元
  答:桌子一把54元,椅子一把19.2元.

1年前 追问

9

私募cc 举报

这昰列方程吗?解昰什么